30 €

Roy Lichtenstein: "Nudes with beachball"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Roy Lichtenstein (EEUU, 1923-1997). Título: Nudes with beachball. Descripción: litografía offset sobpre papel bristol. Pertenece a una edición de 1994. Medidas motivo 75x67 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Roy Lichtenstein: "As I Opened Fire" (1964)

    Autor: Roy Lichtenstein (1923-1997). Título: As i opened fire (Cuando abrí fuego). Descripción: tríptico formado por tres litografías de 64x52 cm cada una. Editadas por el Stdejlijk Museum de Amsterdam e impresas en Holanda. Copyrigth de Roy Lichtenstein 1964. Nunca enmarcadas. Obras en buen estado.

    650 €
    Fecha fin: 02/2/2021 20:35:00
  • Roy Lichtenstein: "Paper Plate" (1969)

    Autor: Roy Lichtenstein (Nueva York 1923-1997). Título: Paper Plate (1969). Descripción: serigrafía sobre plato de papel en edición limitada. Firma del artista estampada al dorso. Editada por Estate of Roy Lichtenstein en colaboración con Art Production Fund y Barneys Ney York. Medidas 27,5 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/1/2021 18:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "ESKU X" (1973) 17/75

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: ESKU X (1973). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 17/75. Editado por Grafos Verlag, Vaduz. Referencia Martin van der Koelen nº 73005. Medidas sin marco 51x38,5 cm. Medidas de la plancha 16x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:30:00
  • Alberto Latini: "TOKIO I Rojo" (2017) x/30

    Autor: Alberto Latini (Italia, 1947). Título: TOKIO I Rojo (2017). Descripción: técnica mixta sobre cartón Collormount. Firmado y fechado 2017 en el ángulo inferior derecho . Edición de 30 ejemplares hechos uno a uno por el artista. Todos los ejemplares son originales. Medidas sin marco 48x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:35:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    100 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:40:00
  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:45:00