S. Hinojosa. Figura de pescadora. Certificado. Perfectamente Enmarcado

Bonita escena de pescadora, realizada por el gran pintor HINOJOSA. Excelente obra al atardecer llena de luz y colorido. Con Certificado de garantía. Buena obra de indudable calidad. Lista para colgar. Medidas: 82 x 71 cm (con marco), 61 x 50 cm (sin marco) Doble marco en color oro burdeo y plano marco en madera decorada. Cursó estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes, dedicado principalmente a escena de figuras realista, donde destaca la luz y colorido de todos y cada uno de sus cuadros. En esta ocasión, se aprecia la figura de una pescadora al atardecer, con las luces y colorido que lo hacen especial en sus obras. Ha expuesto en diferentes ciudades nacionales, así como en el extranjero..... Sus obras figuran en colecciones particulares en España y en ciudades extranjeras. Es un pintor colorista, espontaneo de dibujo y enamorado de la magia de la luz. Es la sensatez pictórica; paisajista nato, capta el tema con la difícil facilidad de los que dominan la técnica y saben expresarse pictóricamente. Todo parece nacer con fluidez; pintar es respirar, en su caso. Y esto es lo difícil; expresarlo pintando no queda al alcance de todos. Es un ágil y armónico colorista y un gran conocedor del dibujo. El resultado es una obra que transmite emoción al dejar constancia de la realidad. Envío perfectamente embalado. Número de seguimiento para su control. Perfecto estado.

  • Joan Martí Aragonés: óleo sin título (1978)

    Fecha fin: 13/12/2018 19:00:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Fecha fin: 13/12/2018 19:10:00

    Fecha fin: 13/12/2018 19:15:00