Salavdor Dalí: "Las cuatro estaciones, El invierno" E.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Las cuatro estaciones, El invierno. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada E.A. Referencia Catálogo Prestel número 1371 Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 800 €

Estimado: 1800 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: 75è aniversari, 1974. Descripción: litografía editada en 2001 por Fundación Gala-Salvador Dalí, VEGAP, Barcelona. Numerada a lápiz al dorso K 983/1000. Medidas sin marco 45x32,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 04/7/2018 23:15:00
  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 04/7/2018 20:30:00
  • Salvador Dalí: "Purgatorio, canto 21"

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: Purgatorio Canto 21. Descripción: Xilografía original sobre papel BFK Rives perteneciente a la Divina Comedia de Dante. Firmada tinta azul. Sello seco del editor en el ángulo inferior derecho. Editada por Forti Arte - Modena. Medidas sin marco 33x26 cm, medida del marco 47 x 39 cm. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 04/7/2018 22:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Alibau: "Blaus, vermells, verd i negre" (1988)

    Autor: Salvador Alibau (Barcelona, 1925-2012). Título: Blaus, vermells, verd i negre Descripción: Fibra de cel·lulosa coloreada sobre soporte de hilo realizada en 1988 por la artista barcelonés Salvador Alibau. Medidas 52x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Salvador Alibau puede ser consideración el creador en la manipulación de papel más Importante y original de nuestro país. Fue un gran conocedor de la fibra de celulosa e ideó una técnica muy especial, creando sus própias herramientas e intrumentos, que emplea la celulosa bajo el agua y en la que no existe un apoyo sino que éste se va formando a medida que se va creando la propia obra. Su estética está fundamentada en la concepción del arte como vía de conocimiento. Alibau sintetiza su interés por las matemáticas con la adopción empática de los procesos vitales de la naturaleza. Entre su extensa obra destaca la serie Matemàrtica (iniciada en 1996) y la escultura Evocación de los Países Catalanes en el Centenario del Instituto de Estudios Catalanes 1907 a 2.007 (2008). Creó la Fundación Alibau que conserva y divulga su obra y quiere generar actividades que favorezcan socialmente los valores de la creatividad y el respeto a la naturaleza. Ha realizado numerosas exposiciones, tanto aquí como en el extranjero

    400 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:30:00
  • Sergi Barnils: "Beceroles d'una nova terra" (2014)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Beceroles d'una nova terra. Descripción: cerámica realizada en 2014 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas 30x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:35:00
  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:40:00
  • Sergi Barnils: "Els 4 cantons" (1993)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Els 4 cantons. Descripción: litografia sobre papel realizada en 1993 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 41x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    50 €
    Fecha fin: 25/6/2018 21:45:00