Salvador Dalí: "El baile de las flores". 455/500

Autor: Salvador Dalí. Título: El baile de las flores. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 455/500. Editada por Max Inter 1989. Medidas sin marco 81x63 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 01/5/2018 22:30:00
  • Salvador Dalí: "Cabeza de flor" MCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cabeza de flor. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCLV/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/4/2018 21:25:00
  • Goya-Dalí: "Mucho hay que existencializar" E.A.

    Autor: Goya-Dalí. Título: Mucho hay que existencializar. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado E.A. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 146-147. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 01/5/2018 19:35:00