400 €

Salvador Dali - Diane de Poitiers - Litografía original firmada a mano.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Salvador Dali - Diane de Poitiers - 1973. Litografía sobre papel 56 x 76. Firmada a lapiz en la parte inferior derecha, y numerada 78/250 . Vendida sin marco, buen estado general sin embargo algunas huellas de almacén y edad ( ver fotos). Esta litografía proviene de la liquidación judicial de la empresa SNALT (editor de esta litografía). La liquidación realizada por el maestro Jean-Louis Morlot, corredor jurado, tuvo lugar en la Bolsa de Comercio de París el 30 de septiembre de 1999. Referencias - Catálogo raisonné Campo # 75-15. - Catálogo raisonné Michler & Lopsinger # 715

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:45:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:00:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 26/10/2020 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 49x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:45:00
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en varias zonas (ver fotos)

    75 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:50:00
  • Alfredo Opisso: boceto sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: boceto a lápiz sobre papel firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 22/10/2020 19:55:00
  • Luis Gordillo: serigrafía sin título H.C.

    Autor: Luis Gordillo (1934). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 22/10/2020 20:00:00