Salvador Dalí: "1988 Dalí Medallions"

Autor: Salvador Dalí. Título: 1988 Dalí Medallions. Descripción: Colección de 5 medallas de plata de ley con diseños de Salvador Dalí. Editada en edición limitada de 25000 ejemplares con motivo de las Olimpiadas de Seúl 1988 por el Comité Olímpico de los Estados Unidos. Cada medalla mide 30 mm de diámetro y está dentro de un protector de metacrilato de 4x6x1 cm. Dentro de estuche original con pequeños desperfectos. Medidas del estuche 22x15x3 cm.

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 29/11/2019 20:15:00
  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    1100 €
    Fecha fin: 27/11/2019 22:10:00
  • Salvador Dalí: "Unicornio" 240/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Unicornio. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 240/300. Sello seco del editor. Referencia catálogo Albert Field página 240. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 04/12/2019 23:05:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 18"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 18. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/11/2019 23:35:00