Salvador Dalí: "1988 Dalí Medallions"

Autor: Salvador Dalí. Título: 1988 Dalí Medallions. Descripción: Colección de 5 medallas de plata de ley con diseños de Salvador Dalí. Editada en edición limitada de 25000 ejemplares con motivo de las Olimpiadas de Seúl 1988 por el Comité Olímpico de los Estados Unidos. Cada medalla mide 30 mm de diámetro y está dentro de un protector de metacrilato de 4x6x1 cm. Dentro de estuche original con pequeños desperfectos. Medidas del estuche 22x15x3 cm.

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 21/12/2018 22:35:00
  • Salvador Dalí: "Corpus Hypercubus" XCII/CC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Corpus Hypercubus. Descripción: grabado sobre papel Japón firmado a lápiz y numerado XCII/CC. Sello seco del editor y huella dactilar al dorso. Referencia Catálogo Albert Field página 251. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/12/2018 20:30:00
  • Salvador Dalí: "Le Main"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Le Main. Descripción: litografía a 4 colores perteneciente a una edición de 2000 ejemplares referenciada en el catálogo razonado Albert Field página 127 #67-2 y catálogo Prestel nº 1178. Impreso por Draeger en los talleres de S & J. Desjobert en París. Medidas sin marco 27,5x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    40 €
    Fecha fin: 03/1/2019 20:20:00
  • Salvador Dalí: "The Chevalier's Dream of Cecile" LXVI/XC

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Chevalier's Dream of Cecile. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada LXVI/XC. Pertenece a la Suite "The Marquis de Sade". Referencia Catálogo Prestel número 1250 página 130. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas de la imagen 50,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/1/2019 21:20:00