Salvador Dalí. 3 fotografías originales "Être Dieu. "1974".

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Salvador Dalí. 3 fotografías originales "Être Dieu. "1974". Papel Agfa. 13x18 cm, 13x18 cm y 18x13 cm. En perfecto estado. Con inscripciones detrás a máquina de escribir de la época: "Sylvio Gualda, rodeado por más de 120 instrumentos de percusión, en un momento de la grabación de la Ópera de Salvador Dalí", "Salvador Dalí en el Hotel Maurice de París con Manuel Vázquez Montalbán, Alain Milhaud y Oriol Regás ultimando los detalles para la grabación de la Ópera-Poema "Être Dieu" y "Salvador Dalí pintando el cuadro "Autorretrato" que realizó especialmente para la grabación de la Ópera "Être Dieu".

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 03/12/2018 22:00:00
  • Salvador Dalí: "Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique" 114/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 03/12/2018 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 841/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 841/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    160 €
    Fecha fin: 29/11/2018 19:20:00
  • Salvador Dalí: "La conquista del cosmos" 947/4000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La conquista del cosmos. Descripción: colección de seis platos de porcelana de Limoges, Francia con firma de Dalí en edición limitada de 4000 ejemplares. Ejemplar 947 editado por Signature de France. Justificada al dorso. Medidas 22,5 cm de diámetro. Dentro de caja original con signos de la edad. Platos en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 03/12/2018 21:05:00

Lotes próximos al cierre

  • José María Mellado: "Estación de Servicio I" (2008)

    Autor: José María Mellado (Almería, 1966). Título: Estación de Servicio I (2008). Descripción: fotografía en edición limitada de 5 ejemplares. Medidas sin marco 108x200 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 20/11/2018 21:00:00
  • Pello Irazu: "Brown Girl" (2007)

    Autor: Pello Irazu (Andoáin, 1963). Título: Brown Girl (2007). Descripción: pintura y cinta adhesiva sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 20/11/2018 21:05:00
  • José Manuel Ciria: óleo sin título

    Autor: José Manuel Ciria (Manchester, 1960). Título: sin título. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 20/11/2018 21:10:00
  • Ismael Smith: "Desnudo" (1933)

    Autor: Ismael Smith (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972). Título: Desnudo (1933). Descripción: A excepcional precio de salida. Dibujo original realizado a a làpiz sobre papel, con sello en seco Ismael Smith realizado pòr la compañía testamentera en la parte superior izquierda. Fechada al dorso. Medidas con marco: 40.5 x 31 cm. Medidas sin marco 31 x 22 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 20/11/2018 21:15:00