Salvador Dalí (after) - The 1001 Nights

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Salvador Dalí: "Las mil y una noches". Ilustración - edición de 999 - 2014 Formato 35 x 45,5 cm, 4 x 4 tintas (4 colores-quatricromía) Tripa de papel: En talla Modigliani Candido Nuevo 260 g Ilustraciones magistrales, previamente desconocidas / inéditas, del trabajo encargado de Dalí en 1966, inspiradas Sobre "Las mil y una noches". Un trabajo de 50 ilustraciones de la obra maestra, (a la cual pertenece esta edición especial, con la reproducción más fina de la calidad disponible). Propiedad de una colección privada, lanzada, por primera vez, en Barcelona, con la máxima calidad, sólo, en esta primera edición especial, extra-grandes libro de ilustraciones, sólo para coleccionistas. Se publicaron series de lotes numeradas exclusivas de sólo 999 ejemplares de la colección The 1001 Nights, coincidiendo con el 25 aniversario del fallecimiento del Maestro. La impresión presente de la ilustración pertenece a la serie número 120/999 de la serie del libro. Tema: "El Pastor y el Ladrón"


La subasta termina:

  2017-3-13 21:29:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Costa Brava (1971). Descripción: litografía a 5 colores firmada a lápiz y numerado 54/1000. Referencia Catálogo Albert Field, 71-1, página 130. Medidas sin marco 54x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:30
  • Salvador Dalí: "En la humareda de los coléricos"

    Autor: Salvador Dalí. Título: En la humareda de los coléricos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 16. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:35
  • Salvador Dalí: "Los orgullosos"

    Autor: Salvador Dalí. Título:Los orgullosos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 11. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:25
  • Salvador Dalí: "Freud" 847/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Freud (1973). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 847/1000. Referencia catálogo Prestel #1429. Editor Cric SL. Impresor Torrents. Medidas sin marco 90x64 cm. Obra con signos de la edad, manchas de humedad en las esquinas.

    950 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:55

Lotes cercanos al cierre

  • Antoni Vives Fierro: "Rambla de les flors" 99/125

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Rambla de les flors. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 99/125. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:00
  • Javier Mariscal: "Treballs Gràfics 1982-1987" XLVIII/C

    Autor: Javier Mariscal (Valencia, 1950). Título: Treballs Gràfics 1982-1987. Descripción: cartel sobre papel litográfico conmemorativo del quinto aniversario de Treball Gràfics SA, Barcelona. Firmado a mano por el artista y numerado XLVIII/C. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:05
  • Neus Roura: "Calle de pueblo"

    Neus Roura (S. XX). Calle de Pueblo. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 42x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    45 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:10
  • Neus Roura: "Paisaje"

    Neus Roura (S. XX). Paisaje. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 39x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    54 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:15
  • Neus Roura: "Flores" (1996)

    Neus Roura (S. XX). Flores. Óleo sobre lienzo firmado y fechado 96 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    54 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 21:20