Salvador Dalí (after) - The 1001 Nights

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Salvador Dalí: "Las mil y una noches". Illustration - edition of 999 - 2014 
Format 35 x 45,5 cm, 4 x 4 inks (4 colors-quatricromía) 
Paper gut: In-size Modigliani Candido New 260 g 
Previously unknown / unpublished masterful illustrations, from Dalí's 1966 commissioned work, inspired on "The one thousand and one nights". A work of 50 masterpiece illustrations, (to which this special edition, with the finest quality reproduction available, belongs). Property of a private collection, released, for the FIRST time, in Barcelona, with outmost quality, only, in this special first edition, extra-large illustrations-book, for collectors-only. 
Notary sealed, exclusive numbered lot series of only 999 copies of The 1001 Nights collection were published, coinciding with the 25th anniversary of the Maestro's passing). The present illustration print belongs to the book lot series number 120 / 999. Theme: "The Sheikh and the Mule": 
- "You ought to teach me a spell for my witch wife" 
- "It is very easy, when she sleeps, poor this water upon her as you say, "treacherous woman turn into a flea covered mule!"; and suddenly this mule you see, appeared".


La subasta termina:

  2017-3-13 21:39:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Música"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Música. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:40
  • Salvador Dalí: "Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique" 114/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:25
  • Salvador Dalí: "Le Cheval et le Loup" E.A.

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Le Cheval et le Loup. Descripción: grabado sobre papel Japón. Firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la serie "La Bestiaire de La Fontaine" editada por Robert Mouret en 1974. Referencia catálogo Albert Field número 74-1-L páginas 92-93. Medidas sin marco 56,5x76,5 cm. Medidas de la plancha 40x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    1418 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:15
  • Salvador Dalí: "Los orgullosos"

    Autor: Salvador Dalí. Título:Los orgullosos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 11. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:25
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 477/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 477/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:45

Lotes cercanos al cierre

  • Francesc Artigau: técnica mixta sin título (1975)

    Autor: Francesc Artigau Seguí (1940). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 75 en el margen derecho. Medidas sin marco 50x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:15
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 231 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:30
  • Segimón Vilarasau: técnica mixta sin título

    Autor: Segimón Vilarasau (Barcelona, 1971). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel. Firmada por el artista. Medidas sin marco 82x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:35