150 €

Salvador Dalí: "Benjamín" 841/1200

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 841/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 201/275. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 16/4/2020 21:30:00
  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 14/4/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 17/4/2020 19:40:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 15"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 15. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 16/4/2020 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 5.7.59 VII

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 5.7.59 VII. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:10:00
  • Francesc Martí: "Temple Precolombí Cultura Guimbaya" (1994)

    Autor: Francesc Martí. Título: Temple Precolombí Cultura Guimbaya. Descripción: óleo y textura sobre tela firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y certificado al dorso. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:15:00
  • Firmado Viladés: "Santa María de Taüll" (1976)

    Autor: Firmado Viladés. Título: Santa María de Taüll. Descripción: acuarela firmada y fechada 76 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x55 cm. Medidas con marco 70x85 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:20:00
  • Sánchez Corraliza: "Per Viladrau" (1964)

    Autor: Antonio Sánchez Corraliza (Badajoz, 1909 - Barcelona, 2000). Título: Per Viladrau. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado 1964 al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Medidas con marco 62x74 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 09/4/2020 22:25:00