Salvador Dalí: "Benjamin, of the Tribes of Israel" 102/500

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamin, of the Tribes of Israel. Descripción: tapiz ejemplar 102/500 de la serie Las 12 Tribus de Israel realizada en 1987. Justificación al dorso. Medidas del tapiz 171x126 cm. El tapiz está montado sobre bastidor. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 25/3/2019 22:35:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 €
    Fecha fin: 01/4/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "Freud" 624/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Freud (1973). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 624/1000. Referencia catálogo Prestel #1429. Editor Cric SL. Impresor Torrents. Medidas sin marco 90x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 €
    Fecha fin: 26/3/2019 20:45:00
  • Salvador Dalí: "The Chevalier's Dream of Cecile" LXVI/XC

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Chevalier's Dream of Cecile. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada LXVI/XC. Pertenece a la Suite "The Marquis de Sade". Referencia Catálogo Prestel número 1250 página 130. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas de la imagen 50,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 21/3/2019 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Ernst Fuchs: "Ramo de flores" e.a.

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: Ramo de flores. Descripción: Impresión Geclee sobre lienzo firmada a mano y numerada ea. Medidas sin marco 61x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Californie, Atelier 19.11.1955 - II" 1713/2400

    Autor: Pablo Picasso. Título: Californie, Atelier 19.11.1955 - II. Descripción: Litografia sobre papel arches firmada en plancha y numerada a lápiz 1713/2400. Medidas hoja 65 x 50 cm. Medidas de la plancha 51x33 cm. Obra en perfecto estado.

    160 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:05:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #01" 1998/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #01. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1998/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones

    140 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:10:00
  • Joan Ponç: "Pájaro y llave"

    Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Pájaro y llave. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada a mano . Año 1967. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 20/3/2019 19:15:00