Salvador Dalí: "Consejo de una oruga" 1394/2400

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Consejo de una oruga. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 1394/2400 a lápiz. Pertenece a la serie "Alicia en el país de las maravillas" editada por Levine & Levine, New York con sello seco en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x47 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 25/3/2019 22:35:00
  • Salvador Dalí: "Freud" 624/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Freud (1973). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 624/1000. Referencia catálogo Prestel #1429. Editor Cric SL. Impresor Torrents. Medidas sin marco 90x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 €
    Fecha fin: 26/3/2019 20:45:00
  • Salvador Dalí: "The Chevalier's Dream of Cecile" LXVI/XC

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Chevalier's Dream of Cecile. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada LXVI/XC. Pertenece a la Suite "The Marquis de Sade". Referencia Catálogo Prestel número 1250 página 130. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas de la imagen 50,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 21/3/2019 20:35:00
  • Salvador Dalí: "La belleza de las esculturas, Purgatorio, Canto XII"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La belleza de las esculturas, Purgatorio, Canto XII. Descripción: foulard de seda con firma de Dalí editado en 1988 por La Societe Editions D'Art Les Heures Claires. Numero de ejemplares desconocido. Dentro de caja original. Medidas del foulard 90x90 cm. Se adjunta documento de justificación. Medidas de la caja 24x23x2,5 cm. En buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 20/3/2019 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Iban Navarro: "Nep"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Nep. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x30 cm. Medidas con marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:30:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Autor: Josep Mayol (Llagostera, 1934). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta china sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x21 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:40:00
  • Iban Navarro: "Barca de pesca"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Barca de pesca. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x38 cm. Medidas con marco 37x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:45:00