Salvador Dalí: "El Ángel de Port Lligat" E.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: El Ángel de Port Lligat. Descripción: grabado gaufrage sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Editado por Gilbert Hammond. Referencia Catálogo Albert Field página 248. Medidas sin marco 54x74 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Corpus Hypercubus" 65/199

    Autor: Salvador Dalí. Título: Corpus Hypercubus. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 65/199. Referencia Catálogo Albert Field página 251. Medidas sin marco 86x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 17/1/2020 21:10:00
  • Salvador Dalí: "Los siete días de la creación"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Los siete días de la creación. Descripción: colección de siete lingotes de plata fina 999/000 de 25 gramos cada una con diseños exclusivos de Dalí. Pertenece a una edición limitada de 5000 ejemplares. Cada lingote está contrastado. Medidas de cada lingote 40x32 mm. Dentro de estuche de terciopelo con firma estampada de Dalí. Medidas del estuche 20x13x3 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 29/1/2020 20:05:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 17/1/2020 20:45:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Jorge Castillo: grabado sin título 30/99

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1991). Descripción: Grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Numerado 30/99. Medidas sin marco 46x65 cm. Medidas con marco 60,5x80,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:45:00
  • Jordi Pagans Montsalvatge: "Cadaqués" 9/25

    Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Cadaqués. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/25. Medidas sin marco 66x53 cm. Medidas de la plancha 30x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:50:00
  • Frederic Lloveras: "París"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: París. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:55:00
  • Jordi Alumà: "Sant Jordi" P.A. XIII/XXV

    Autor: Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924). Título: Sant Jordi. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. XIII/XXV. Medidas sin marco 67,5x54,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/1/2020 20:00:00