Salvador Dalí: "El Gran Masturbador" E.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: El Gran Masturbador. Descripción: grabado gaufrage con detalles de purpurina dorada sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Sello seco del editor Gilbert Hammond en el ángulo inferior izquierdo. Referencia catálogo Albert Field página 239. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeño desperfecto en la esquina superior izquierda.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: 75è aniversari, 1974. Descripción: litografía editada en 2001 por Fundación Gala-Salvador Dalí, VEGAP, Barcelona. Numerada a lápiz al dorso K 983/1000. Medidas sin marco 45x32,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 25/5/2018 22:15:00
  • Salvador Dalí: litografía sin título MCCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada MCCLV/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 07/6/2018 20:50:00
  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 05/6/2018 19:55:00
  • Salvador Dalí: "Cabeza de flor" MCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cabeza de flor. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCLV/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 25/5/2018 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Curós: "Golondrinas del puerto" (1984)

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: Golondrinas del puerto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 100x120 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:00:00
  • Francesc Estall: "Desnudo"

    Autor: Francesc Estall (Barcelona, 1956). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:05:00
  • Josep Olivet Legares: "Paisaje con figuras" (1926)

    Autor: Josep Olivet Legares (Olot, 1887-1956). Título: Paisaje con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1926 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco75x96 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:10:00
  • Joan Martí Aragonés: pastel sin título

    Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: pastel sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 21/5/2018 19:15:00