Salvador Dalí: "El Plato de Gala" 1585/5000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: El Plato de Gala. Descripción: Plato de porcelana Rosenthal de edición limitada de 5000 ejemplares. Numerado 1585/5000 al dorso. Diseño con firma del artista, relieve de judia y detalle de la obra Autumn Cannibalism de 1936. Medidas del plato 26 cm de diámetro. Plato en buenas condiciones.

Precio de salida: 250 €

Estimado: 500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 05/10/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "Cabeza de flor" MCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cabeza de flor. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCLV/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 21/9/2018 21:50:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 21/9/2018 19:55:00
  • Salvador Dalí: "SNCF Alpes" 1335/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alpes. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1335/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 20/9/2018 20:55:00
  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1175/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1175/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    350 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:00:00
  • Andy Warhol: "Tomato" 1511/3000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Tomato. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1511/3000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    400 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:05:00
  • Juan García Iranzo: "Granadina" (1994)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Granadina (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra con signos de la edad, faltas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 €
    Fecha fin: 20/9/2018 21:10:00