Salvador Dalí: "El rey Marc" 1719/2400

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: El rey Marc. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Tristan e Isolda. Firmada en plancha y numerada a mano 1219/2400. Editada por Levine&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 70-10 / E , pag 61. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:25:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 22:45:00
  • Salvador Dalí: "SNCF Alpes" 1335/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alpes. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1335/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 14/11/2018 21:30:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 19/11/2018 20:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Gastón Orellana: técnica mixta sin título (1974)

    Autor: Gastón Orellana (Valparaíso, Chile, 1933). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 74 en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    3500 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:00:00
  • Alfonso Costa Beiro: "Autorretrato"

    Autor: Alfonso Costa Beiro (Noia, La Coruña, 1943). Título: Autorretrato. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen superior. Firmado al dorso. Medidas sin marco 55x46 cm. Medidas con marco 68x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "L'Homme Invisible" 224/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: L'Homme Invisible. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 224/300. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field página 251. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "The Bullfighter" XXV/C

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Bullfighter. Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada XXV/C. Sello seco DALART. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 80-1 Página 132. Medidas sin marco 74x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:15:00