Salvador Dalí: "Galatea de las esferas" MCMVIII/MM

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Galatea de las esferas. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCMVIII/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 160 €

Estimado: 350 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 25/10/2018 19:15:00
  • Salvador Dalí: litografía sin título CCCIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada CCCIX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 29/10/2018 19:30:00
  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 29/10/2018 20:15:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 23/10/2018 21:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Goya: "Duendecitos, Los Caprichos nº 49"

    Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: Duendecitos, Los Caprichos nº 49. Descripción: Grabado sobre papel N.49 perteneciente a la colección "Los Caprichos". Garantía del editor al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en perfectas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:30:00
  • Sergi Peragón: "El Poder del Sol" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: El Poder del Sol (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    375 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:35:00
  • Sergi Peragón: " Homenaje a Francis Bacon " (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Homenaje a Francis Bacon (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    375 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:40:00
  • Valerio Adami: "Caballo con carro" (1980)

    Autor: Valerio Adami (Bolonia, 1935). Título: (1980). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Valerio Adami es un pintor, diseñador y grabador italiano cuyo estilo se basa en el cubismo. Reconocido como uno de los artistas europeos vivos más importantes, Valerio Adami se singulariza por su personal estilo, síntesis de Cubismo, Pop art y Futurismo.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:45:00