Salvador Dalí: "Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato)" 101/ 145 (1973)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título:"Hamlet" (El fantasma cuenta la historia del asesinato). 1973. Descripción: Grabado al aquatinta y colereado a mano sobre papel Arches firmado a lápiz y numerado 101/145 y perteneciente a la suite "Hamlet". Editado por Les Heures Claires, Paris. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-2-B Páginas 82-83. Medidas sin marco 56x40 cm. Obra en excelentes condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 25/3/2019 22:35:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 €
    Fecha fin: 01/4/2019 18:35:00
  • Salvador Dalí: "Freud" 624/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Freud (1973). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 624/1000. Referencia catálogo Prestel #1429. Editor Cric SL. Impresor Torrents. Medidas sin marco 90x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 €
    Fecha fin: 26/3/2019 20:45:00
  • Salvador Dalí: "La Dame de Maleheut" E.A.

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La Dame de Maleheut. Descripción: Grabado sobre papel Japón Nacré firmado a lápiz y numerado E.A. Referencia Catálogo Prestel Página 241 número 783. Medidas sin marco 67x51 cm. Medidas de la plancha 40x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 02/4/2019 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Daniel Argimón: "Diari" P.A. (1987)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Diari (1987). Prueba de autor (P.A.) Descripción: Litografia sobre papel. Medidas sin marco 73x54 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    80 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:40:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:45:00
  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1256. Forma parte de la suite de 5 Litografias Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografias aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:50:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en “Miró Litógrafo VI” con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 21/3/2019 21:55:00