Salvador Dalí: "Homenaje a Leonardo Da Vinci, The Automobile" E.A. 40

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Homenaje a Leonardo Da Vinci, The Automobile. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. 40. Referencia Catálogo Prestel 817 página 245. Medidas del papel 56x76 cm. Medidas de la plancha 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 27/9/2019 20:40:00
  • Salvador Dalí: "Freud" 624/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Freud (1973). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 624/1000. Referencia catálogo Prestel #1429. Editor Cric SL. Impresor Torrents. Medidas sin marco 90x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/9/2019 21:15:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 26/9/2019 22:20:00
  • Salvador Dalí: "Corpus Hypercubus" 65/199

    Autor: Salvador Dalí. Título: Corpus Hypercubus. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 65/199. Referencia Catálogo Albert Field página 251. Medidas sin marco 86x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 26/9/2019 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Combat de cavaliers" Epreuve d'artiste

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Combat de cavaliers. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado a lápiz por el artista y marcado como prueba de artista. Pertenece a la suite "Calderón: La Vie est un songe" impresa por Atelier Rigal en 1971. Referencia Catálogo Prestel número 516 página 200. Medidas sin marco 58x79 cm. Medidas de la plancha 33x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5" 430/1800 (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y numerada 430/1800. Pertenece a una edición de 1800 ejemplares referenciada en Miró Litógrafo V con el número 1055. Medidas sin marco 48x69 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:35:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje"

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje. Descripción: ceras y gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:40:00
  • Salvador Dalí: "España II" AP 33/75

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada Ap 33/75. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:45:00