160 €

Salvador Dalí: "James the Greater" 1206/1800

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 28/8/2020 21:40:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 28/8/2020 22:05:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 19/8/2020 21:25:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 28/8/2020 19:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Taureau ailé contemplé par Quatre Enfants" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Taureau ailé contemplé par Quatre Enfants. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 229 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/8/2020 21:20:00
  • Manolo Gomez: "Fruto de un capricho trivial" (1989) 10/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Fruto de un capricho trivial (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 10/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 13/8/2020 21:25:00
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 49x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 13/8/2020 21:30:00
  • Pablo Picasso: "Minotaure aveugle guidé par une Fillette II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Minotaure aveugle guidé par une Fillette II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 223 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 13/8/2020 21:35:00