300 €

Salvador Dalí: "La mano de Dalí retirando un toisón de oro en forma de nube para mostrar a Gala la aurora desnuda, muy, muy, lejos detrás del sol" 124/300

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La mano de Dalí retirando un toisón de oro en forma de nube para mostrar a Gala la aurora desnuda, muy, muy, lejos detrás del sol. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 124/300. Editada por Gilbert Hamond con sello seco. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:10:00
  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 21/1/2021 22:05:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 20/1/2021 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 21/1/2021 21:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Domènec Fita: "Aminique" (1988)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Aminique (1988). Descripción: Resina sobre plancha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 100x120 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1800 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:40:00
  • Paco Marcó: técnica mixta sin título (2019)

    Autor: Paco Marcó (Barcelona, 1973). Título: sin título (2019). Descripción: técnica mixta sobre papel Fabriano firmada y fechada 19 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 77x56 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:45:00
  • Paco Marcó: litografía sin título (1976)

    Autor: Paco Marcó (1943-2007). Título: sin título (1976). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada y fechada 76 en el ángulo inferior derecho. Ejemplar P. D'E. Medidas sin marco 65x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:50:00
  • Paco Marcó: técnica mixta sin título (2019)

    Autor: Paco Marcó (Barcelona, 1973). Título: sin título (2019). Descripción: técnica mixta sobre papel Fabriano firmada y fechada 19 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 77x56 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 15/1/2021 19:55:00