Salvador Dalí: "La tentation" E.A.

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La tentation. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas Auvergne firmado a lápiz y numerado E.A. Pertenece a la serie "Le Paradis Terrestre" impresa por J.J.J. Rigal en 1974. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Referencia Catalogo oficial obra gráfica Albert Field, nº 74-11-C Página 97. Medidas sin marco 58x45 cm. Medidas de la plancha 26,5x20,8 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Fecha fin: 14/4/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 15"

    Fecha fin: 16/4/2020 18:50:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Fecha fin: 15/4/2020 22:30:00
  • Salvador Dalí: "Don Quijote el soñador" 1420/2000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Don Quijote el soñador. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Historia de Don Quijote de la Mancha. Firmada en plancha y numerada a mano 1420/2000. Editada por Levina&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 80-1.A. Medidas sin marco 45x40 cm., montada en paspartu de 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 06/4/2020 21:25:00