550 €

Salvador Dalí: "Las doce tribus de Israel, Aser" 140/195

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Las doce tribus de Israel, Aser. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz y numerado 140/195. Referencia Catálogo Albert Field 72-6-D página 78-79. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas de la plancha 50x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 13/7/2020 20:05:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 08/7/2020 22:20:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraíso canto 14"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraíso canto 14. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Marcel Mouly: "Les Grands Voiles" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:00:00
  • Miquel Barceló: "Cabeza y raíz" AC997/1000

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, 1957). Título: Cabeza y raíz. Descripción: Litografía original numerada AC997/1000 y firmada en plancha en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en perfectas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:05:00
  • Marcel Mouly: "Le long du bois" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.

    450 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:10:00
  • Rafael Bartolozzi: litografía sin título 30/30

    Autor: Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 30/30. Medidas sin marco 130x99 cm. Pequeña rotura de papel en un lateral.

    175 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:15:00