Salvador Dalí: "Le baiser" E.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Le baiser. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas Auvergne firmado a lápiz y numerado E.A. Pertenece a la serie "Le Paradis Terrestre" impresa por J.J.J. Rigal en 1974. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Referencia Catalogo oficial obra gráfica Albert Field, nº 74-11-E Página 97. Medidas sin marco 58x45 cm. Medidas de la plancha 26,5x20,8 cm. Obra en buenas condiciones.

  2020-2-5 22:05:00

    180 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:25
  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    1250 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:30
  • Salvador Dalí: "En la humareda de los coléricos"

    120 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:35
  • Salvador Dalí: "Los orgullosos"

    120 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:25

  • René Almanza ("Espejos" 2010)

    René Almanza (Méjico) Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam. Litografia original de René Almanza, Titulada" espejos" Tamaño 70 x 47 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada, a mano Edición 7/25. En buen estado de conservación.

    290 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:40
  • Joan Miró: "Jaillie du calcaire" (1972)

    Autor: Joan Miró. Título: Jaillie du calcaire (1972). Descripción: litografía original titulada al dorso. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:45
  • Marc Chagall: "Le Cheval vert"

    100 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:50
  • Véronique Pastor - Pacifiques Accroupis (2021)

    Su obra no existe sin la aceptación de estos argumentos irrefutables: el esencialismo de un determinado estado de existencia, la expresión de declaraciones "últimas". Definen la esencia de la obra de Véronique Pastor... esa fuerza moral o espiritual que nos define, que nos enseña lo que somos, lo que podríamos ser ¡¡! La obra de Véronique Pastor es eminente, poderosa y densa... .... Es evidente que no surgió de la nada! Las expresiones son decisivas, y nos acompañan mucho tiempo después de que los hayamos visto. De hecho, pareciera que son nuestros sentidos los que primero " perciben " lo que la artista nos sugiere; sólo entonces la mirada se posa aquí y allá en su Obra y por último experimentamos esa emoción, esa alegría, esa delicadeza, esa pregunta que lleva a ser o a devenir sin segundas intenciones ni pudor. Véronique Pastor es una artista humilde, tenaz y verdadera. Véronique Pastor nació en 1962 en Weingarten, Alemania; ella vive y trabaja en Francia. Pacifiques Accroupis - 26x20x15 cm - Terracota, base de Hormigón y Pintura - 2021 - Con Certificado de Autenticidad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:55
  • Xavier Cugat: "Barcelona és bona, si la bossa sona" ejemplar 25 de Diciembre

    Xavier Cugat (Girona, 1900- Barcelona, 1990). Maleta musical "Barcelona és bona, si la bossa sona". Contiene un dibujo original firmado, litografías firmadas por el autor, con el día de esta maleta, el 25 de DICIEMBRE, un plato serigrafiado, un abanico, un disco y justificación del tiraje con desplegable en la contratapa. Tirada total de 429 ejemplares. Medidas de las serigrafías 36,6x27 cm. Caja con rozaduras y signos de la edad.

    600 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 20:00