Salvador Dalí: "Le Reine avait bliaut de soie" 2025/2400

Autor: Salvador Dalí. Título: Le Reine avait bliaut de soie. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives perteneciente a la serie Tristan e Isolda. Firmada en plancha y numerada a mano 2025/2400. Editada por Levine&Levine NY USA en 1984. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Salvador Dalí: "Don Quijote el soñador" 1420/2000

    Fecha fin: 31/1/2018 20:45:00
  • Salvador Dalí: "Coche" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Coche. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. Medidas del papel 56x75 cm. Medidas de la plancha 37x50 cm. Enmarcado con marco de plata fina y vidrio óptico especial. Medidas con marco 81x102 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 01/2/2018 19:45:00
  • Salvador Dalí: "Cheval de Troie (Caballos Dalinianos)"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Cheval de Troie (Caballos Dalinianos). Descripción: litografía sobre papel Archés France firmada en plancha sin numerar. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 56x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 31/1/2018 20:20:00
  • Salvador Dalí: "Kabuki dancer"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Kabuki dancer. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 100 ejemplares con firma en azul en plancha. Referencia Catálogo Albert Field número 73-1 página 172. Medidas sin marco 72x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 26/1/2018 19:35:00

  • Antonio Clavé: "Les fulles" 9/75

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Les fulles. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/75. Medidas sin marco 56x75 cm. Medidas de la plancha 40x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/1/2018 19:00:00
  • Juan García Iranzo: "Huevo frito"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Huevo frito. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Medidas con marco 58x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 24/1/2018 19:05:00
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Fecha fin: 24/1/2018 19:10:00
  • Miguel Robledo Cimbrón : "Art Mental " (2016)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Art Mental " (2016). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmada en el ángulo inferior derecha. Medidas sin marco 66 x 40 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica del pintor R. Cimbrón por su participación en “I

    Fecha fin: 24/1/2018 19:15:00