Salvador Dalí: "Le Roi Marc" 2025/2400

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Salvador Dalí. Título: Le Roi Marc. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives perteneciente a la serie Tristan e Isolda. Firmada en plancha y numerada a mano 2025/2400. Editada por Levine&Levine NY USA en 1984. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Salvador Dalí: "Les Entre-plats sodomisés" 334/395

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les Entre-plats sodomisés (Les Dîners de Gala, 1971). Descripción: grabado sobre papel Rives firmado a mano por el artista y numerada 334/395. Referencia Catálogo oficial Albert Field nº 77-5-D página 110. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buen estado.

    Fecha fin: 06/11/2017 20:30:00
  • Salvador Dalí: "El enigma sin fin" E.A.

    Fecha fin: 06/11/2017 20:55:00
  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Fecha fin: 01/11/2017 20:10:00
  • Salvador Dalí: "Las doce tribus de Israel, Simón" E.A.

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: Las doce tribus de Israel, Simón. Descripción: grabado firmado a mano y numerado E.A. Referencia Catálogo Albert Field 72-6-A página 78. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la plancha 50x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/11/2017 19:55:00

  • Miguel Ángel García Lopez: "La Cueva"

    Autor: Miguel Ángel García López (Palma de Mallorca 1975). Título: La Cueva. Descripción: díptico formado por dos óleos sobre lienzo y firmados en la parte inferior izquierda. Firmado en el dorso de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm y 73x100 cm. Sin marco. Obra en buenas condiciones.

    1600 €
    Fecha fin: 23/10/2017 19:00:00
  • Eva Ricart: "Delicadezas" 2017

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Delicadezas (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones. Eva Ricart (Zaragoza, España, 1949) Su primer cuadro lo pintó a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:05:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Pájaro en la lengua"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Pájaro en la lengua. Descripción: litografía sobre papel Arte procedente de la edición de lujo del libro "Dali ilustra Casanova". Ejemplar numerado: 471. Firmada a mano, con sello seco de la edición. Editada por Delfino editori d´arte - Roma 1980. Medidas sin marco 42x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:15:00