Salvador Dalí: "Le Singe et le Léopard" E.A.

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Le Singe et le Léopard. Descripción: grabado sobre papel Archés. Firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la serie "La Bestiaire de La Fontaine" editada por Robert Mouret en 1974 e impresa por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia catálogo Albert Field número 74-1-H páginas 92-93. Medidas sin marco 56,5x76,5 cm. Medidas de la plancha 40x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/11/2020 22:25:00

    Fecha fin: 02/11/2020 21:45:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Fecha fin: 02/11/2020 21:00:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Fecha fin: 26/10/2020 20:40:00

  • Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

    Fecha fin: 21/10/2020 21:00:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Fecha fin: 21/10/2020 21:05:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Ex Voto" (1952)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Ex Voto. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1952 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    14 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:10:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    15 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:15:00