Salvador Dalí: "Le Tonneau" E.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Le Tonneau. Descripción: grabado a la punta seca firmado a lápiz y numerado E.A. Pertenece al portfolio "Le Décameron, 1972". Referencia catálogo Prestel número 558. Medidas sin marco 45x32 cm. Medidas de la plancha 18x13 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 25/10/2018 19:15:00
  • Salvador Dalí: litografía sin título CCCIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada CCCIX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 29/10/2018 19:30:00
  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 29/10/2018 20:15:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 23/10/2018 21:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Picasso: "Escultor posando ante un pequeño torso 21/150" (1951)

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Escultor posando ante un pequeño torso 21/150 (1951). Descripción: Litografía sobre papel Arches Velin. Editada en 1951 por la Galería George Petiet con una tirada de 150 ejemplares. Numerada a lápiz 21/150 y firmada a mano a lápiz rojo, y también en plancha. Referenciada en Bloch y en el catálogo Kornfeld 1968. Medidas/ Size: 29 x 38 cm; 55 x 41 cm con marco (with frame) Año/Year: 1951. Obra en buenas condiciones.

    2750 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:20:00
  • Goya: "ampoco, Los Caprichos nº 19" (1930)

    Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: T (edición 1930). Descripción: Grabado sobre papel. Estampa en la que se continua la historia iniciada en “No quieren”, mostrándonos el valor de las mujeres ante el ataque de los soldados franceses, defendiéndose contra la agresión con uñas y dientes. Lo agitado del momento otorga un mayor valor a la escena. Este grabado pertenece a la colección del “Museo del Grabado de Goya” (Fuendetodos). Forma parte de “Los desastres de la guerra”, una serie de 82 grabados que Goya realizó entre 1810 y 1815. La primera edición apareció en 1863, publicada por iniciativa de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Por acuerdo de la Real Academia de San Fernando todos los cobres pertenecientes a la obra grabada de Goya han dejado de estamparse para evitar el deterioro de las planchas con una rutinaria edición. Las estampas de Los desastres detallan las crueldades cometidas en la Guerra de la Independencia Española. En ellos plasma de forma elocuente la crueldad, el hambre y la represión. Aúna en la composición el dibujo, la luz, el movimiento, el argumento y el tiempo en el que trascurre la escena que casi llegamos a percibir como una secuencia cinematográfica. Medidas / Size: 15 x 21,5 cm.(pisada / footprint); 18 x 24 cm.(papel / paper); 29,5 x 35 cm.(marco/ with frame) Año / Year: 1930 edition . En buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:25:00
  • Goya: "Duendecitos, Los Caprichos nº 49"

    Autor: Francisco de Goya (Zaragoza, 1746 - Burdeos, 1828) . Título: Duendecitos, Los Caprichos nº 49. Descripción: Grabado sobre papel N.49 perteneciente a la colección "Los Caprichos". Garantía del editor al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en perfectas condiciones.

    50 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:30:00
  • Sergi Peragón: "El Poder del Sol" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: El Poder del Sol (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    375 €
    Fecha fin: 22/10/2018 21:35:00