Salvador Dalí: "Le Tristan fou I Caballo" 162/300

Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tristan fou I Caballo. Descripción: litografía con purpurina dorada firmada a lápiz por el artista y numerada 162/300. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 03/12/2018 22:00:00

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2018 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 841/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 841/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    Fecha fin: 29/11/2018 19:20:00
  • Salvador Dalí: "La conquista del cosmos" 947/4000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La conquista del cosmos. Descripción: colección de seis platos de porcelana de Limoges, Francia con firma de Dalí en edición limitada de 4000 ejemplares. Ejemplar 947 editado por Signature de France. Justificada al dorso. Medidas 22,5 cm de diámetro. Dentro de caja original con signos de la edad. Platos en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2018 21:05:00