Salvador Dalí: "Le Tristan fou I Caballo" 162/300

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tristan fou I Caballo. Descripción: litografía con purpurina dorada firmada a lápiz por el artista y numerada 162/300. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: 75è aniversari, 1974. Descripción: litografía editada en 2001 por Fundación Gala-Salvador Dalí, VEGAP, Barcelona. Numerada a lápiz al dorso K 983/1000. Medidas sin marco 45x32,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 25/5/2018 22:15:00
  • Salvador Dalí: litografía sin título MCCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada MCCLV/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 07/6/2018 20:50:00
  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 05/6/2018 19:55:00
  • Salvador Dalí: "Cabeza de flor" MCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cabeza de flor. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCLV/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 25/5/2018 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "La Puerta de los 1000 Sueños" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: La Puerta de los 1000 Sueños (2018). Descripción: Posiblemente ahora mismo sea la mejor obra de Sergi Peragón. Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 196 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube. A extraordinario precio de salida.

    750 €
    Fecha fin: 24/5/2018 19:00:00
  • Rafael Cuartielles: "Blue Dream" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932). Título: Blue Dream (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel GVARRO firmado a mano. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones a extraordinario precio de salida. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    85 €
    Fecha fin: 24/5/2018 19:05:00
  • Alexander Calder: "Derrière Le Miroir" (1976)

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Derrière le miroir (1976). Descripción: Litografía original DLM. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 56 x 38 cm. Obra en excelentes condiciones. A extraordinario precio de salida.

    45 €
    Fecha fin: 24/5/2018 19:10:00