Salvador Dalí: "Les Colombes"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Les Colombes. Descripción: baldosa de porcelana con firma en plancha de Dalí. Creado en la década de 1950 por el fabricante valenciano de azulejos ADEX. Medidas 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 12/3/2020 21:30:00
  • Salvador Dalí: "Philosopher crushed" 358/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Philosopher crushed. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 358/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 12/3/2020 19:15:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 09/3/2020 22:20:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 15"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 15. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 12/3/2020 18:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Lorenzo Quinn: "Confianza" 280/999 RW

    Autor: Lorenzo Quinn (Roma, 1966). Título: Confianza (2002). Descripción: escultura en bronce firmada por el artista y numerada 280/999 RW. Medidas de la peana 30x19x3 cm. Medidas del bronce 24x20x30 cm. Peso aproximado 7 Kg. Obra en buenas condiciones. Peana de piedra con pequeño desperfecto.

    1250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:00:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 485/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 485/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:05:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:10:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 02/3/2020 18:15:00