Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les chairs monarchiques" U.S.A. 4/3000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les chairs monarchiques. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja de cartón con signos de la edad. El título de la caja no se corresponde con el del plato. El plato está en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: litografía sin título CCCIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada CCCIX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 23/1/2019 21:20:00
  • Salvador Dalí: "L'ange Gabriel" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: L'ange Gabriel. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-D página 80-81. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 17,5x12,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 25/1/2019 21:35:00
  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 23/1/2019 21:00:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 841/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 841/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    160 €
    Fecha fin: 31/1/2019 19:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Alejandro Gayvoronsky: "Detail" (2018)

    Autor: Alejandro Gayvoronsky. Título: Detail. Descripción: Óleo sobre lienzo y técnica mixta. Acrílico, óleo y lana. 150x97 cm. Firmado al dorso . Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Alejandro Gayvoronsky es un artista que reside actualmente en Uruguay donde continúa su labor para el resto de Europa y América Latina.

    2400 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:00:00
  • Pedro Marcos Bustamante: "Dos árboles secos y el monte" (1997)

    Autor: Pedro Marcos Bustamante (Bilbao, 1921-Cadiz, 2001). Título: Dos árboles secos y el monte (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 97 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 66x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    490 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:05:00
  • Ramón Boter Alguero: "Escena de interior"

    Autor: Ramón Boter Alguero (Barcelona, 1954). Título: Escena de interior. Descripción: óleo sobre lienzo. Firmado en el dorso sobre el bastidor. Medidas sin marco 58x70 cm. Medidas con marco 63x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:10:00
  • Lluis Amer: "Pueblo de Aragón, Riaño"

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Pueblo de Aragón, Riaño. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 60x93 cm. Medidas con marco 78x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 21/1/2019 19:15:00