150 €

Salvador Dalí: "Les Fléchettes"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Les Fléchettes. Descripción: baldosa de porcelana con firma en plancha de Dalí. Creado en la década de 1950 por el fabricante valenciano de azulejos ADEX. Medidas 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "The pool of tears" 1521/2400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The pool of tears. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 1521/2400 a lápiz. Pertenece a la serie "Alicia en el país de las maravillas" editada por Levine y Levine, New York con sello seco. Medidas sin marco 60x47 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/7/2020 20:25:00
  • Salvador Dalí: "Fleurs d'art" 280/300 (1974)

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Fleurs d'art. Descripción: grabado a la punta seca coloreado a mano y dorado sobre papel Arches. Editado para Alemania por Tim Gierig en 1974. Firmado a lápiz por el artista y numerado 280/300. Pertenece a la serie "Les Amours jaunes" creada en 1974 referenciada en el Catálogo Prestel con el número 696 página 228. Medidas del papel 37,5x27 cm. Medidas de la plancha 30x21 cm. Medidas con marco 64x54 cm. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    800 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Jeremiah" 57/400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Jeremiah. Descripción: grabado sobre papel Archés France iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 57/400. Sello seco LA en la esquina inferior izquierda. Pertenece a la serie "Our Historical Heritage" editada por Leon Amiel en 1975. Referencia Catálogo Albert Field 75-4-K página 101. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la plancha 56x39,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:00:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:05:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:10:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:15:00