Salvador Dalí: "Les Montres Gelatines de L'espace Temps" 1531/2000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Les Montres Gelatines de L'espace Temps. Descripción: Plato de porcelana editado por Van Dick Anvers, Bélgica en tirada limitada de 2000 ejemplares. Ejemplar 1531. Firmado en plancha. Justificación al dorso. Medidas 120x120x10 mm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 23/4/2018 21:10:00
  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 01/5/2018 22:30:00
  • Salvador Dalí: "Cabeza de flor" MCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cabeza de flor. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCLV/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 26/4/2018 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00