Salvador Dalí: "Les pios nonoches" 172/395

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Les pios nonoches (Les Dîners de Gala, 1971). Descripción: grabado sobre papel BFK Rives firmado a mano por el artista y numerado 172/395. Referencia Catálogo oficial Albert Field nº 77-5-J página 110. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: 75è aniversari, 1974. Descripción: litografía editada en 2001 por Fundación Gala-Salvador Dalí, VEGAP, Barcelona. Numerada a lápiz al dorso K 983/1000. Medidas sin marco 45x32,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 25/5/2018 22:15:00
  • Salvador Dalí: litografía sin título MCCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada MCCLV/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 07/6/2018 20:50:00
  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 05/6/2018 19:55:00
  • Salvador Dalí: "Cabeza de flor" MCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cabeza de flor. Descripción: litografía sobre papel Archés. Firmada en plancha y numerada a mano MCLV/MM. Impresa en Atelier Jobin - Paris 1984 Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 25/5/2018 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Olivet i Legares: "Dibuix" (?)

    Autor: Josep Olivet i Legares (Olot, Província de Girona, 1887 – Barcelona, 1956). Título: Dibuix. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista olotí Josep Olivet i Legares. Medidas aprox. con marco 35x27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Olivet i Legares fou un pintor olotí i destacat paisatgista. Es va formar a l'Escola d'Art d'Olot i a l'Acadèmia Galí de Barcelona (1911-12). Estudià després a Roma en el Regio Instituto de Belle Arti. Després visità França, Anglaterra i Itàlia i en aquest últim país, estudià i pintà. Després del viatge pel món de l'art retornà a Barcelona i marxà a Madrid amb José María López Mezquita. Concorregué a l'Exposició Nacional de Madrid (1915) i exposà individualment al Faianç Català el 1916. Successivament va celebrar exposicions tots els anys. Olivet Legares estava impregnat de l'esperit i de la mestressa de Corot i és considerat com un dels millors paisatgistes catalans. per la seva obra de forta tècnica, d'un encant singular de passió i sentiment, fou en el seu temps el pintor olotí de major arrel, prestigi i personalitat. La seva obra constitueix una continuïtat de l'escola paisatgística olotina amb major riquesa cromàtica.

    150 €
    Fecha fin: 22/5/2018 19:05:00
  • Casademont le vieux: "Adàn i Eva" (1979)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Adàn i Eva. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1979 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1600 €
    Fecha fin: 22/5/2018 19:10:00
  • Pere Gussinyé i Gironella: Pont de les Mores

    Autor: Pere Gussinyé i Gironella (Olot, 1890-1980). Título: Pont de les Mores. Descripción: acuarela sobre papel realizado por el artista olotí Pere Gussinyé. Medidas aprox. con marco 25x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Gussinyé i Gironella, va ser un pintor impressionista català, membre de l' Escola paisatgística d'Olot. Va aprendre pintura sota la mestria de Josep Berga i Boix , complementant la seva formació a l'Acadèmia Mallol i al Cercle Artístic de Sant Lluc de Barcelona. Va participar en nombroses exposicions col·lectives als països catalans, a Espanya i a l'Amèrica del Sud

    200 €
    Fecha fin: 22/5/2018 19:15:00