Salvador Dalí: "Les Pios nonoches" 335/395

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Les Pios nonoches (Les Dîners de Gala, 1971). Descripción: grabado sobre papel Rives firmado a mano por el artista y numerada 335/395. Referencia Catálogo oficial Albert Field nº 77-5-F página 110. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buen estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 29/11/2019 20:15:00
  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 201/275. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 27/11/2019 22:10:00
  • Salvador Dalí: "Unicornio" 240/300

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Unicornio. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 240/300. Sello seco del editor. Referencia catálogo Albert Field página 240. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 04/12/2019 23:05:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 18"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 18. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 25/11/2019 23:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Tom Carr: "Ocellots" (1990)

    Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Ocellots. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1990 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 69x48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

    2400 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:30:00
  • Joan Pere Viladecans: "Sèrie Quaderns Verds nº8" (1987)

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Sèrie Quaderns Verds nº8. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista barcelonès Joan Pere Viladecans. Medidas 57x77 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.

    3500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:35:00
  • Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1987)

    Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título (1987). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo de un tallista de imaginería que tenía su taller en Olot, se formó en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad y frecuentó el grupo Cràter d’art. Residió en Olot de 1942 a 1960, y luego desarrolló casi toda su carrera en Barcelona. Expuso por vez primera, esencialmente paisajes, en 1953; luego el contacto en Palma de Mallorca (1956), donde hacía el servicio militar, con Anglada Camarasa y otros pintores, le hizo derivar durante un cierto tiempo hacia una pintura informalista. Cuando volvió a la figuración había roto del todo con la tradición olotina y desde entonces su pintura, que huye de la luminosidad, parece tener por modelo a las escuelas nórdicas. Ha realizado también ilustraciones de tipo comercial.

    300 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:40:00
  • Conxa Ibáñez: "El Vallès" (2009)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: El Vallès. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1000 €
    Fecha fin: 20/11/2019 2:45:00