500 €

Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 50/50 (1973)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 50/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-K Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Corpus Hypercubus" 65/199

    Autor: Salvador Dalí. Título: Corpus Hypercubus. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 65/199. Referencia Catálogo Albert Field página 251. Medidas sin marco 86x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 16/6/2020 20:45:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 17/6/2020 21:55:00
  • Salvador Dalí: "Philosopher crushed" 358/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Philosopher crushed. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 358/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 04/6/2020 19:30:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 09/6/2020 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Composición con pie 87/150 edición muy difícil de encontrar. ANTONI TÀPIES. Composición con pie, litografía en color, firmado, 87/150. Descripción Tamaño del marco 61 x 75 cm Dimensiones de la imagen 56 x 42 cm Firmada y justificada a mano 87/150 edición muy difícil de encontrar. Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia . Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés.

    1200 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:00:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:05:00
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:10:00
  • Josef Albers: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Josef Albers (Alemania, 1888 - EEUU, 1976). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada y fechada 70 a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 109x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:15:00