450 €

Salvador Dalí: "Les Vitraux, Il Paradiso Perduto" 250/250 (1974)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Les Vitraux, Il Paradiso Perduto (1974). Descripción: litografía sobre papel Archés France firmada a mano por el artista y numerada 250/250. Referencia Catálogo oficial Albert Field nº 74-5-N páginas 176-177. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buen estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 13/7/2020 20:05:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "Fleurs d'art" 280/300 (1974)

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Fleurs d'art. Descripción: grabado a la punta seca coloreado a mano y dorado sobre papel Arches. Editado para Alemania por Tim Gierig en 1974. Firmado a lápiz por el artista y numerado 280/300. Pertenece a la serie "Les Amours jaunes" creada en 1974 referenciada en el Catálogo Prestel con el número 696 página 228. Medidas del papel 37,5x27 cm. Medidas de la plancha 30x21 cm. Medidas con marco 64x54 cm. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    800 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Pallarés Moya: "Rueda de la vida" (2014)

    Autor: Jordi Pallarés Moya (Barcelona, 1962). Título: Rueda de la vida (2014). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Titulada, firmada y fechada 2016 al dorso. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:00:00
  • Frederic Viñals: "L'avet de la carretera" (1977)

    Autor: Frederic Viñals (1913-2012). Título: L'avet de la carretera (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra número 738 en el catálogo del artista. Titulada, localizada en Caldes de Boí, firmada y fechada 1977 al dorso. Medidas sin marco 38,5x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:05:00
  • Jaime Rico Amador: "Medusa" (2020)

    Medusa , es una obra original de Jaime Rico del año 2020, perteneciente a la serie "Animalística". Realizado en técnica mixta, acrílico, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda.

    190 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:10:00
  • Ramon Herreros: "Delta de l'Ebre" (2011)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Delta de l'Ebre. Descripción: óleo sobre tela realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 73x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    2500 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:15:00