Salvador Dalí: "Los doce signos del zodiaco: Sagitario" 29/250

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Los doce signos del zodiaco: Sagitario. Descripción: grabado sobre papel Guarro firmado a lápiz y numerado 29/250. Sello seco del editor Leon Amiel en el ángulo inferior izquierdo. Referencia Catálogo Albert Field número 75-1-C página 142. Medidas sin marco 35x27 cm. Medidas de la plancha 17x17 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 04/7/2018 20:30:00
  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 04/7/2018 21:00:00
  • Salvador Dalí: "Leda atómica" CMLXXXI/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Leda atómica. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada CMLXXXI/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones

    375 €
    Fecha fin: 04/7/2018 21:05:00
  • Salvador Dalí: "La corte del León" E.A. XI/LXII

    Autor: Salvador Dalí. Título: La corte del León. Descripción: grabado iluminado a mano sobre papel Richard de Bas Auvergne 1325. Firmado a lápiz y numerado E.A. XI/LXII. Pertenece a la suite "Le Bestiaire de La Fontaine". Referencia Catálogo Albert Filed 74-1-J páginas 92 y 93. Medidas sin marco 79x59 cm. Medidas de la plancha 57x40 cm. Pequeña rotura de papel en el margen izquierdo.

    900 €
    Fecha fin: 28/6/2018 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Juli Batallé: "Vall d'Aneu"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Vall d'Aneu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:00:00
  • Juli Batallé: "Paisatge de Espinabell"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Paisatge de Espinabell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:05:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Obra de la época azul del artista. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:10:00
  • Amadeu Fontanet: "Aiguafreda"

    Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Aiguafreda. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 €
    Fecha fin: 19/6/2018 19:15:00