900 €

Salvador Dalí: "Moses" 57/150

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Moses. Descripción: litografía sobre papel Archés France firmado a lápiz y numerado 57/150- Referencia Catálogo Albert Field 73-8 página 130. Medidas sin marco 76x54,5 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 29/9/2020 19:30:00
  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 01/10/2020 21:35:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 24/9/2020 20:55:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 28/9/2020 21:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Luis Feito: "Carcajou X" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou X (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 24/9/2020 20:15:00
  • Luis Feito: "Carcajou I" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou I (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 24/9/2020 20:20:00
  • Pablo Picasso: "Minotaure aveugle guidé par une Fillette II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Minotaure aveugle guidé par une Fillette II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 223 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 24/9/2020 20:25:00
  • Josep María Subirachs: "Adan y Eva" 2/75

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Adan y Eva. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 2/75. Medidas sin marco 75x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 24/9/2020 20:30:00