140 €

Salvador Dalí: "Reloj blando en el momento de su primera explosión" MCLXXXVIII/MM

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Reloj blando en el momento de su primera explosión. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCLXXXVIII/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condicione

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 29/9/2020 19:30:00
  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 01/10/2020 21:35:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:10:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 24/9/2020 20:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: grabado al carborundum iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 55/66. Medidas sin marco 122x81 cm. Medidas con marco 155x114 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:05:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:10:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    200 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:15:00