Salvador Dalí: "SNCF Rousillon" 1384/1700

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: SNCF Rousillon". Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 1384/1700 a lápiz. Editada por Levine & Levine, New York 1984. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 05/2/2020 20:45:00
  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 31/1/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 05/2/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "Philosopher crushed" 358/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Philosopher crushed. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 358/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 04/2/2020 22:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Anna Recio: "Sin título" (1994)

    Autor: Anna Recio (Villanueva de San Juan –Sevilla-). Título: Sin título. Descripción: madera, chapa y hierro realizado en 1994 por la artista sevilana Anna Recio. Medidas 60x30x5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Anna Recio es Licenciada en Bellas Artes, por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En su obra, en constante evolución, se observa una tridimensión que no llega a los límites de la escultura pero que va más allá de la pintura, tanto en el concepto como en la intencionalidad. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas, tanto aquí como en el extranjero.

    100 €
    Fecha fin: 29/1/2020 21:25:00
  • Eulàlia Moral: "Sin título" (1994)

    Autor: Eulàlia Moral (Barcelona 1962). Título: Sin título. Descripción: madera y metal realizado en 1994 por la artista barcelonesa Eulàlia Moral. Medidas 58x38x6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Eulàlia Moral escultora que cursa estudios en la Escuela Massana de Barcelona, cerámica en La Bisbal d’Empordà, grabado en Mataró, curso dirigido por Raul Capitani y serigrafía en Pineda de Mar. Su obra despunta sinceridad, juega con los colores, pero sobre todo con texturas y materiales y se une con la plasticidad de la esencia creativa humana más primigenia, que es la escultura, un ámbito que liga el presente con el pasado artístico anterior. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el país y también en el extranjero.

    150 €
    Fecha fin: 29/1/2020 21:30:00
  • Castro Soto "Barras liberadas" (2008)

    Obra de Castro Soto, acrílico sobre lienzo 100x100 sobre bastidor de 4 cm de grosor . Se trata de una obra tranquila de Castro Soto realizada en 2008 donde se aprecian colores café con destellos de fuerza y gran personalidad. Con toques matéricos y texturas singulares. La obra se entrega con un certificado de obra original y única. Está firmada a mano en la esquina inferior derecha y cuenta con el sello del autor en la trasera. Como es habitual en la obra de Castro soto se aplica un barniz mate especial huyendo de brillos innecesarios que puedan desvirtuar la obra.

    340 €
    Fecha fin: 29/1/2020 21:40:00