30 €

Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras" 1974

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguracion del Teatro museo Figueres en 1974 . Ilustrado con Las 12 tribus de Israel (Zebulon). Medidas 73 x 52 cm. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 03/2/2021 21:15:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 03/2/2021 21:20:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 08/2/2021 20:15:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 03/2/2021 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Emili Parejo: " La Fageda d'en Jordà" (1975)

    Autor: Emili Parejo (Olot, 1946). Título: La Fageda d'en Jordà (1975). Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 75 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x42 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:15:00
  • Mike J. Mycock: "The Strange Relationship" (1975)

    Autor: Mike J. Mycock (Reino unido, 1936-1994). Título: The Strange Relationship (1975). Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 75 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 27x28 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    135 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:20:00
  • Salvador Dalí: "On voit cette reine" 17/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: On voit cette reine (1979). Descripción: litografía sobre papel Lana 1590 firmada a lápiz y numerada 17/250. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:25:00
  • Joaquim Falcó: "Laúd y copa" (2004)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Laúd y copa”, 2004. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 55 x 65 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    500 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:30:00