150 €

Salvador Dalí: "The Fashion Designer" 138/1000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: The Fashion Designer. Descripción: Impresión digital sobre papel satinado con márgenes plateados perteneciente a la serie '11 Professions Of Man'. La serie original fue producida en la década de 1970 para Tobo Arte Milan. Edición limitada de 1000 ejemplares numerados a lápiz probablemente también emitida por Tobo Arte. Ejemplar 138/1000. Firma en plancha de Dalí. Medidas sin marco 30x21 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 11/11/2020 21:25:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 02/11/2020 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 02/11/2020 21:45:00
  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 11/11/2020 21:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Roser Vinardell: óleo sin título

    Autor: Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 27/10/2020 18:55:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:00:00
  • Pablo Picasso - Nature morte au pichet rose. Collección Marina Picasso.

    Autor : Pablo Picasso Litografía original firmada y numerada a mano 448/500. Título : Nature morte au piche rose (bodegón con jarra rosa) según un óleo de 1937. Editora :Graphic Partners II - 1980. Muy buen estado algunas algunas huellas de almacenaje en los bordes. Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta de Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original. (ver fotos)

    990 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:05:00
  • Pablo Picasso - Une poupée découpée - Colección Marina Picasso

    Pablo Picasso Litografía firmada y numerada a mano 202/500 - Título : Une poupée découpée ( Una muñeca recortada según una obra de 1954). Editora : C.Burko - 1979. La litografía tiene algunas huellas dentro de la imagen arriba a la derecha y abajo a la derecha, ver última foto. Las obras de arte en la colección fueron seleccionados de la colección personal heredada por Marina Picasso, nieta d e Pablo Picasso. Después de la muerte de Pablo Picasso en 1973. Su nieta Marina autorizó la impresión original de estas litografías, que han llegado a ser conocido como la colección del Estado Picasso. Las litografías creadas meticulosamente para parecerse lo más posible a las obras originales (pinturas al óleo, acuarelas, pasteles, Dibujo al Carboncillo, etc.). Han sido elaboradas por el maestro grabador Marcel Salinas, que trabajó estrechamente con Picasso en su vida. Están impresos en una edición de 500 sobre papel Arches de primera calidad. Para Asegurar contenidos de autenticidad, cada litografía está firmada y numerada a lápiz por Marina Picasso y tiene dos sellos secos en relieve uno del Picasso Estate y otro de la sociedad editora de la litografía, junto con la leyenda en el reverso "Aprobado por los herederos de Pablo Picasso" junto con una descripción de la obra original.

    850 €
    Fecha fin: 27/10/2020 19:10:00