Salvador Dalí: "The phisician" (1971) 699/1000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: The phisician (1971). Descripción: serigrafía en 11 colores sobre papel plateado firmada en plancha y numerada 699/1000 a lápiz. Medidas sin marco 30x21 cm. Enmarcada con cristal. Pequeñas dobleces en las esquinas superiores.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 €
    Fecha fin: 02/7/2019 21:20:00
  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 08/7/2019 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique" 114/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 08/7/2019 20:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Pla i Pallejà: "Paisaje" (1985)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Paisaje. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1985 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 40x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:45:00
  • Carme Serra i Cantarell: "Sin título" (1952)

    Autor: Carme Serra i Cantarell (Barcelona, 1920). Título: Sin título (1952). Descripción: grabado sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x27 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Expuso en el Instituto Británico de Barcelona (1950), ciudad donde volvió a hacerlo los años 1952, 1973 y 1974. Ilustró traducciones catalanas de Joyce, Virginia Wolf, Katherine Mansfield, Cocteau, etc. En 1950 participó en el Salon International, de París, y ganó en Barcelona el primer premio Rosa Vera que se concedía. Becada por el Instituto Francés, fue a París (1953). Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individualmente ha expuesto en Inca (1973 y 1974), Figueres y Vilanova y la Geltrú (1976). Más preocupada por la línea que por el color, ha cultivado el pastel, el gouache y diversas variedades de grabado, con temas intimistas, paisajes y motivos marineros.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:50:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Altafulla" (1956)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Altafulla. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1956 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 30x40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:55:00
  • Joaquim Budesca: "Sin título" (2005)

    Autor: Joaquim Budesca (Vilanova y La Geltrú, 1930). Título: Sin título. Descripción: óleo sobre madera realizado en 2005 por el artista vilanovense Joaquim Budesca. Medidas sin marco 60x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joaquim Budesca (Vilanova y La Geltrú, 1930) ha aportado al paisajismo catalán su particular estilo. No retrata el paisaje que ve, sino el que siente. Es un paisaje plenamente subjetivo, y en consecuencia altamente expresivo e intimista. Una interpretación sensitiva de los colores, las formas y las texturas de aquello que nos rodea. Un estilo propio que no esta reñido con la evolución que a través de los años este pintor ha ido experimentando, sin perder en ningún momento su deje personal. Su amplia trayectoria expositiva avala su saber artístico, así como los premios obtenidos a lo largo de los años. También tiene mucha obra repartida por diferentes colecciones públicas y privadas de Cataluña.

    400 €
    Fecha fin: 26/6/2019 21:00:00