160 €

Salvador Dalí: "Tristan e Isolda" 1719/2400

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Tristan e Isolda. Firmada en plancha y numerada a mano 1219/2400. Editada por Levine&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 70-10 / E , pag 61. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" 201/275

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 201/275. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 03/6/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "Philosopher crushed" 358/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Philosopher crushed. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 358/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 04/6/2020 19:30:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 09/6/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 04/6/2020 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Brutal 2020" (2020)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Brutal 2020. Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    650 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:00:00
  • Celso Granda: "El Chigre"

    Autor: Celso Granda (Oviedo, 1905 - Madrid, 1975). Título: El Chigre. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Medidas con marco 56x64 cm. Obra en buenas condiciones generales con pequeños desperfectos en las esquinas y los bordes.

    1000 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:05:00
  • Castro Gil: "Catedral Compostelana" (1966)

    Autor: Manuel Castro Gil (1891-1961) Título: Catedral Compostelana 1966. Descripción: grabado firmado y titulado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 35x26 cm. Medidas con marco 35x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:10:00
  • Albert Ràfols Casamada: Composición 7/75 (1988)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: Composición. Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 7/75. Medidas sin marco 28x38 cm, medidas huella: 14 x 20 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 29/5/2020 18:15:00