Salvador Dalí: "Troilus and Cressida" E.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Troilus and Cressida. Descripción: grabado sobre papel japón firmado a lápiz y numerado E.A. Pertenece a la serie "Shakespeare II" impresa por J.J.J. Rigal en 1971. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Referencia Catalogo oficial obra gráfica Albert Field, nº 71-1-I Páginas 64-65. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 17x13 cm. Obra en buenas condiciones.

  2020-2-6 18:21:00

  • Salvador Dalí: "La Danza"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Danza. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 10/04/24 20:55
  • Salvador Dalí: "Plato del Año 1979" 2272/3000

    900 EUR
    Fecha de fin: 10/04/24 21:00
  • Salvador Dalí: "Les Guitares"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les Guitares. Descripción: baldosa de porcelana con firma en plancha de Dalí. Creado en la década de 1950 por el fabricante valenciano de azulejos ADEX. Medidas 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 10/04/24 21:05
  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Costa Brava (1971). Descripción: litografía a 5 colores firmada a lápiz y numerado 54/1000. Referencia Catálogo Albert Field, 71-1, página 130. Medidas sin marco 54x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 08/04/24 20:40
  • Salvador Dalí: "La Danza" 62/249

    300 EUR
    Fecha de fin: 10/04/24 21:10