Salvador Dalí: "Viaje fantasma o El Hombre barco" 69/300

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: Viaje fantasma o El Hombre barco (1981). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 69/300. Sello seco del editor Gilbert Hammond en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 31/1/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "Los siete días de la creación"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Los siete días de la creación. Descripción: colección de siete lingotes de plata fina 999/000 de 25 gramos cada una con diseños exclusivos de Dalí. Pertenece a una edición limitada de 5000 ejemplares. Cada lingote está contrastado. Medidas de cada lingote 40x32 mm. Dentro de estuche de terciopelo con firma estampada de Dalí. Medidas del estuche 20x13x3 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 29/1/2020 20:05:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 23/1/2020 22:55:00
  • Salvador Dalí: "Monument à la Femme" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Monument à la Femme. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Editado por Gilbert Hammond con sello seco del editor. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    650 €
    Fecha fin: 28/1/2020 19:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Luis Feito: litografía sin título 5/75

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 5/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:45:00
  • Ramon Herreros: "Hivern-1" (2006)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Hivern-1. Descripción: óleo sobre tela realizada en 2006 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    2500 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:50:00
  • Tom Carr: "Monestir" (1975)

    Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Monestir. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1975 por el artista tarraconense Tom Carr. Medidas sin marco 29x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor. Su carácter innovador hace que en ningún momento deje de buscar nuevos lenguajes y nuevas expresiones. Sus obras escultóricas destacan por ser un juego de planos y geometrías, donde la materia tiene un papel importante y donde a menudo interviene el color. En sus piezas, de pequeño y gran formato, se puede apreciar ciertas reminiscencias de tipo arquitectónico, en lo que a creación de espacios se refiere. Crea un vínculo íntimo y privado entre sus estructuras y geometrías y el espectador. Sus trabajos se hallan distribuidos por numerosos museos de todo el mundo y son muchas las exposiciones individuales, celebradas a nivel nacional e internacional.

    600 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:55:00
  • Romy Castro: "The black time" (1996)

    Autor: Romy Castro (Lisboa, 1956). Título: The black time. Descripción: Técnica mixta sobre papel. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Licenciada en pintura por la Escuela de Bellas Artes de Lisboa. Estudió también en la Escuela de Bellas Artes de París y es licenciada por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutensede Madrid, en donde posteriormente obtiene el doctorado. Cuenta con una obra muy matérica que nos habla de la relación de la artista con la naturaleza, obras muy austeras en su representación y en el color, y en las cuales una línea divisoria horizontal marca dos mundos supuestos. Tiene varios premios de pintura nacionales e internacionales y su obra se ha exhibido en Europa y América, siendo una de las artistes portuguesas mas destacadas.

    150 €
    Fecha fin: 21/1/2020 19:00:00