Salvador Dalí : "Visiones de Quevedo" 1975

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Visiones de Quevedo, Figura Roja con retrato de Quevedo. 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel JAPON de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-5-C página 103. Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 24/2/2020 20:20:00
  • Salvador Dalí: "Adelaide's Promise" Epreuve d'artiste

    Autor: Salvador Dalí. Título: Adelaide's Promise. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada Epreuve d'artiste. Pertenece a la Suite "The Marquis de Sade". Referencia Catálogo Albert Field 69-1-P paginas 155-157. Medidas del papel 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 24/2/2020 19:45:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 840/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 840/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    170 €
    Fecha fin: 27/2/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí: "Don Quijote el soñador" 1420/2000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Don Quijote el soñador. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Historia de Don Quijote de la Mancha. Firmada en plancha y numerada a mano 1420/2000. Editada por Levina&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 80-1.A. Medidas sin marco 45x40 cm., montada en paspartu de 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 21/2/2020 20:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Retrato, Paulino Lorenzo Tardón, (1982)

    Retrato de Capitán de Barco, Original Francesco Bassano. Veneto, hacia 1517-1590. Es una copia realizada en el mismo Museo del Prado, en Diciembre de 1982. Óleo, lino, bastidor de 65.54 cm. El bastidor es unos centímetros mayor que el original. (porque así son las normas del museo). Detrás se puede ver el sello del museo Hijo de Jacopo, Francesco fue el primogénito del fundador de esta saga de artistas, así como el más dotado de entre los cuatro hermanos, todos pintores, que ¬formaron el taller bassanesco. Éste funcionó con una coordinación casi industrial, siguiendo una y otra vez los modelos paternos que tanto éxito obtuvieron, primero en Venecia y después en toda Europa. Francesco fue el único de entre sus hermanos que consiguió salir un tanto de la sombra de las composiciones de su padre y, sobre todo a partir de 1570, realizar sus propias ideaciones, las cuales a su vez seguirían los demás miembros del taller. También es el único al que se puede destacar como creador personalizado en algunas de las obras que llevó a cabo junto a su padre. Los Bassanos son autores de lienzos de grandísimas dimensiones sobre el diluvio universal. Este motivo les sirvió de excusa para representar numerosas parejas de animales entrando en el arca de Noé El retrato se supone que representa a Sebastián Veniero, Capitán de las Galeras en Lepanto. Es un regalo que hizo Felipe IV al Marqués de Leganés. Actualmente pertenece y se expone en el Museo del Prado. Dice Bernardino de Pantorba (1) “... portrair magnifique; peint avec la gallardise d´un pinceau de gene. C´est pour mon gout le meilleur des douze portraits de la main de Jacopo Robusti... le meilleur peintre de cette famille”. Traducción:… magnifico retrato; pintado con la habilidad de un pintor de genio. Es para mi gusto el mejor de los doce retratos de la mano de Jacopo Robusti… el mejor pintor de esta familia (1) Bernardino de Pantorba es el seudónimo de D. José López Jiménez, Una personalidad en el mundo del Arte, aut

    2500 €
    Fecha fin: 21/2/2020 18:05:00