Salvador Sabaté: "Paisaje de invierno" (1982)

Autor: Salvador Sabaté (1921 Maials (LLeida), 1984 Fraga (Huesca)). Título: Paisaje de invierno. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1982 en el ángulo superior derecho. Se adjunta certificado. Medidas sin marco 35x27 cm. Obra en buenas condiciones. Sabaté, nacido en la localidad leridana de Maials en 1921, se instaló en Fraga (Huesca) a los 17 años y vivió allí hasta su muerte, acaecida en 1984. Descendiente de una familia de artesanos, pues su padre era forjador y su abuelo trabajaba la piedra, se sintió desde muy joven atraído por la pintura, que durante muchos años compaginó con su dedicación profesional a la forja del hierro. Aunque disfrutó de una mínima formación artística en Barcelona y Madrid durante su juventud, siempre se consideró un pintor autodidacta, pudiéndose apreciar en las obras expuestas los frutos de un continuo aprendizaje a lo largo de su vida. Sabaté fue un artista polifacético, que, además de la pintura, practicó con asiduidad la escultura a lo largo de toda su trayectoria. Aunque más escasas en número que las pinturas, en la casa museo se expone una representativa muestra de la obra escultórica de Salvador Sabaté. Podemos encontrar cerámicas, esculturas en bronce y tallas en madera, como una muestra de la variedad de técnicas que el artista dominó. En su obra escultórica está también presente la misma diversidad estilística que en su producción pictórica, pues encontramos desde personajes de marcado cuño realista hasta figuras que adquieren formas más abstractas, donde la geometría y el uso del vacío juegan un gran papel. También en estas obras se hace patente la vinculación del artista con su ciudad de adopción, Fraga, pues en la exposición predominan las representaciones de mujeres fragatinas ataviadas con la indumentaria tradicional, las conocidas “dones des faldetes”. Practicó diversos estilos durante su carrera, pues a su decidida vocación realista se van superponiendo rasgos geométricos y simbólicos característi

  • Jose Ramón Amondarain "Manos" 1/3 (2008)

    Fecha fin: 15/11/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Fecha fin: 15/11/2018 19:05:00
  • Joan Gardy Artigas: "Antillaise" 30/75

    Fecha fin: 15/11/2018 19:10:00
  • Willi Kissmer: "Eng Verbunden" 27/50

    Fecha fin: 15/11/2018 19:15:00