Joaquim Budesca: "Sant Cugat" (1997)

Autor: Joaquim Budesca (Vilanova y La Geltrú, 1930). Título: Sant Cugat. Descripción: acuarela sobre papel realizada en 1997 por el artista vilanovense Joaquim Budesca. Medidas sin marco 17x23 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joaquim Budesca (Vilanova y La Geltrú, 1930) ha aportado al paisajismo catalán su particular estilo. No retrata el paisaje que ve, sino el que siente. Es un paisaje plenamente subjetivo, y en consecuencia altamente expresivo e intimista. Una interpretación sensitiva de los colores, las formas y las texturas de aquello que nos rodea. Un estilo propio que no esta reñido con la evolución que a través de los años este pintor ha ido experimentando, sin perder en ningún momento su deje personal. Su amplia trayectoria expositiva avala su saber artístico, así como los premios obtenidos a lo largo de los años. También tiene mucha obra repartida por diferentes colecciones públicas y privadas de Cataluña.

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00